#громадськемісце Украинские спортсмены завершили свое выступление на Олимпиаде. Сегодня – церемония закрытия Игр #донецьк #donetsk #донецк

Сборная Украины завершила выступление на Олимпийских играх-2024 в Париже с 12-ю наградами. В активе нашей команды три золотые, пять серебряных и четыре бронзовые медали.

ОЛИМПИАДА|Кочегарка. Украину на ХХХIII летней Олимпиаде в 23-х видах спорта представляли 140 атлетов и это самое маленькое количество наших спортсменов в истории Олимпийских играх.

Сегодня, 11-го августа, последним украинским спортсменом, который принял участие в турнире, стал украинский борец вольного стиля Мурази Мчедлидзе, но он проиграл Магомедхану Магомедову из Азербайджана схватку за бронзовую олимпийскую награду.

После этого поединка Украина официально завершила выступление на Олимпийских играх-2024 в Париже.

• Михаил Кохан – легкая атлетика, метание молота;
  • Жан Беленюк – греко-римская борьба, до 87-ми кг.

Три «золота» на Играх в Париже – это лучший результат за 12 лет на уровне Олимпийских игр.

олимпиада-2024

Для сравнения

На прошлых Играх в Токио украинцы завоевали 19 наград, но среди них лишь одна золотая. Остальные – шесть серебряных и сразу 12 бронзовых, что позволило занять команде только 44-е место в медальном зачете.

На этот раз Украине, несмотря на три “золота”, не удалось зацепиться в ТОП-20 и пока что мы занимаем 21-ю строчку в общем медальном зачете.

* * *

Стоит отметить, что соревнованиях участвовали 15 спортсменов из РФ и 16 – из Беларуси, которые были допущены на Игры после проверки МОК и выступали без национальной символики – в нейтральном статусе.

Единственную медаль (серебряную) для страны-агрессора выиграли теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер, проигравшие финал женского парного разряда.

У Беларуси результаты получше – “золото” завоевал прыгун на батуте Иван Литвинович, а “серебро” в том же виде – Виолетта Бордиловская и Евгений Золотой (академическая гребля). В тяжелой атлетике “бронзу” завоевал Евгений Тихонцов. Впрочем, их медали в командном зачете при этом учтены не были.

Все остальные “нейтральные” провели Игры безуспешно.